17.05.2019

Губернатор Александр Богомаз встретился с обманутыми дольщиками

Губернатор Александр Богомаз встретился с обманутыми дольщиками

Закрыть вопрос с обманутыми дольщиками раз и навсегда-жесткая позиция Губернатора Александра Богомаза. Люди должны получить свои квартиры, а нечистые на руку застройщики ответить по закону. В Правительстве региона под председательством главы области обсудили судьбу брянских недостроев. 314 брянцев на сегодняшний день- участники долевого строительства. Они заключили соответствующие договоры с застройщиками. Дома строятся, люди ждут своих квартир. А вот 30 фамилий попали в реестр обманутых дольщиков. Финансовые проблемы строительных компаний в миг превратились в проблемы десятков семей. Наедине с бедой людей никогда не оставляли. Региональная власть, областная Дума, прокуратура и полиция совместно выработали механизм помощи. 66 областной закон позволяет в рамках инвестпроекта предоставить застройщику, взявшемуся за достройку дома, земельный участок. Дом на Молодой Гвардии позиция 4 на таких условиях достроит фирма "Надежда". Степень готовности объекта 80%. А вот дольщики соседней, первой позиции, где готовность не превышала 30-ти% восстановят свои права за счет компансации земельными участками. Близятся к завершению работы на объекте "Евро Строя" на улице Гражданской. В суде дело об оспаривании признания его банкротом.
Отдельно департамент строительства доложил о ситуации с домом Техномикса, что в Московском микрорайоне на берегу Десны. Степень готовности высокая, 90%. Каждый случай индивидуален и здесь немаловажен целый комплекс факторов. Механизм защиты дольщиков прописан в федеральном законодательстве и регион должен ему неукоснительно следовать. В 2017 году был создан Фонд защиты прав дольщиков. Застройщики перечисляют на его счета средства с каждой сделки. В случае банкротства Фонд выступает гарантом завершения строительства объектов. Однако, здесь важно понимать, что этот вариант возможен только для объектов, строительство которых началось в 2017 году, с момента создания Фонда.

Закон защищает интересы каждого гражданина. Нормативная база постоянно совершенствуется. Накануне заместитель Министра строительства Никита Стасишин, озвучил: Проблемные объекты жилищного строительства могут быть достроены с федеральным софинансированием. То есть в любом случае граждане получат квартиры! А с 1 июля действующие строительные проекты перейдут на новую схему финансирования, когда средства граждан-дольщиков будут зачисляться на специальные защищенные счета. Таким образом завершится переход от долевого строительства к проектному финансированию. 

А вот Юрию Банному, директору "Брянскстройразвития" шанс исправить ситуацию давали неоднократно. Еще в январе Александр Богомаз приглашал и его и учредителей на открытый диалог. Обещали-дома достроим. Адреса Степная и Желябова. Были и активы - гостиница, которую продали, а воз и ныне там. Есть еще собственный завод. У фирмы ресурсы имеются. Что делать людям? Стройка не двигается. Ходят туда как на работу. Мало того, Банный и его компаньоны вложились еще в один объект, бетонная коробка стоит на улице Космонавтов. Губернатор предлагает варианты выхода из сложившейся ситуации. Застройщику компании "Надежда" передать постройку на Космонавтов. Такой шаг позволил бы выйти из тупика и решить сразу несколько проблем. Вектор работы Губернатор задал четкий. Вопрос изучен и варианты выхода из непростой ситуации и помощи людям предложены. В конце мая совещание и отчет о проделанной работе. 

Источник: Брянская Губерния