26.07.2019

Последние квартиры по ДДУ

СЗ Группа компаний "Надежда" получило заключение о степени готовности объектов в ЖК "Академический" поз. 10, 12 и 13.

Это означает, что жилье в перечисленных объектах имеет степень готовности более 30% и можно приобрести по Договорам Долевого Участия (ДДУ). Менеджер в отделе продаж застройщика готов проконсультировать по квартирам в продаже и цене по тел. +7(4832)321-393  

Все строящиеся объекты, на которые такое заключение не будет получено будут реализовываться по новой схеме через эскроу-счета.  

В строительную отрасль пришли существенные реформы.

Принципиально трансформируется схема продаж жилья в строящихся домах: деньги дольщиков будут храниться в банке до ввода объекта в эксплуатацию.

Как продавались новостройки раньше

До 1 июля 2019 года основным источником финансирования строительства нового жилья были деньги покупателей, и продажи велись по закону о долевом строительстве (214-ФЗ), который ввел понятие «дольщик». Строительные компании собирали средства людей, желающих приобрести квартиру в еще не построенном доме, и направляли их на возведение нового жилья. Покупатель заключал договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком, направлял деньги строительной компании и ждал завершения строительства дома.

В большинстве случаев люди получали свои квартиры, а девелоперы — прибыль. Однако в долевом финансировании были свои минусы: строительство могло прекратится из-за плохого спроса или вовсе из-за мошенничества. Это приводило к появлению проектов-долгостроев: люди годами не могли получить ни вложенные деньги, ни обещанное жилье, а число обманутых дольщиков достигло десятков тысяч человек. Поэтому в 2017 году власти решили запретить напрямую собирать деньги покупателей для строительства жилья.

Как будут продаваться новостройки теперь

В конце прошлого года власти предложили новую схему финансирования жилищного строительства. Теперь девелоперы будут строить новое жилье только на кредиты банков или собственные деньги. Получать средства покупателей напрямую им нельзя.

Однако это не значит, что россияне потеряют возможность приобрести квартиру в строящемся доме. Покупатель сможет выбрать понравившийся объект и заключить договор с застройщиком, но расплачиваться будет не с ним напрямую, а через банк, который выдал кредит на строительство. Для этого открывается специальный счет (эскроу). Покупатель вносит на него средства. Девелопер получает доступ к счету после сдачи здания в эксплуатацию и регистрации права собственности хотя бы одним из покупателей. Это позволит избежать появления долгостроев и обманутых дольщиков.

26.07.19  26.07.19