15.05.2019

Принят закон об ипотечных каникулах

Принят закон об ипотечных каникулах

В России принят закон об ипотечных каникулах, соответствующий документ размещен на сайте «Российской газеты». Он вступит в силу через 90 дней после опубликования.

В отличие от реструктуризации, на которую кредитные организации идут по своему усмотрению, ипотечные каникулы будут обязательной мерой для всех банков. Согласно закону, заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут быть освобождены от уплаты ипотечных взносов на шесть месяцев.

Претендовать на ипотечные каникулы могут граждане, потерявшие кормильца, временно нетрудоспособные, признанные инвалидами I или II группы, а также супруги, доход которых снизился более чем на 30%, если при этом на платежи по долгу уходит половина их общего дохода.

Срок кредита в этом случае продлевается на срок каникул, а невыплаченные суммы автоматически переносятся в конец графика платежей. В законе уточняется, что отсрочку в погашении ипотечного кредита предоставят только заемщикам с единственным жильем.

В тексте закона также приводится перечень документов, необходимых для предоставления ипотечных каникул. К ним относятся выписка из ЕГРН о правах на недвижимость; выписка о регистрации безработным; справка об инвалидности; листок нетрудоспособности; справка по форме 2-НДФЛ за текущий и предшествующий года; свидетельство о рождении или об усыновлении.

Закон распространится не только на будущие, но и на ранее заключенные кредитные договоры, если сумма кредита не превышает 15 млн руб. В будущем правительство может изменить эту планку, отмечает «Российская газета».

Ранее в Центробанке заявили, что ипотечные каникулы помогут защитить 80% наиболее уязвимой категории заемщиков.