24.04.2020

Спрос на недвижимость упал на 50-70%, рынок в тяжелой ситуации

Президент ГК ПИК Сергей Гордеев предупредил о снижении спроса на жилье в апреле на 70%. Такую же ситуацию наблюдают другие девелоперы. В связи с режимом самоизоляции мы наблюдаем резкий спад продаж жилья. За 15 дней апреля мы имеем 65% спада по отношению к марту, — заявил президент ПИК Сергей Гордеев на совещании Владимира Путина с правительством 16 апреля. —  Мы прогнозируем, что в апреле у нас будет 70% падение продаж». Позже пресс-служба ПИК уточнила, что цифры относятся к отрасли в целом, а не к самой компании.

Многие девелопера не готовы раскрывать показатели продаж, ссылаясь на закрытость или, наоборот, на то, что акции торгуются на бирже. Тем не менее общий вывод: люди решают бытовые проблемы и не покупают квартиры.

  • «У нас пока продажи снизились на 58% по состоянию на 17 апреля, — говорит президент ГК ФСК (владеет «ДСК-1») Владимир Воронин. — До конца месяца ждем снижение еще на 5-7%»
  • «Мы наблюдаем отрицательную динамику покупательской активности с начала апреля и с учетом нынешней экономической ситуации готовимся к снижению объемов продаж до 50% за весь период действия режима самоизоляции в Москве, — комментирует директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов.
  • «В проекте «Мир Митино» зафиксировано падение спроса примерно на 60%, — говорит генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино») Игорь Козельцев. —  На мой взгляд, по итогам апреля показатель может превысить 70%, поскольку активность покупателей снижается с каждым днем по мере усугубления ситуации».
  • «По итогам двух нерабочих недель апреля мы зафиксировали существенное сокращение активности покупателей — от 30% до 70% в зависимости от конкретного проекта застройки», — уточняет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

К чему может привести такое падение спроса? «Рынок оказался в катастрофической ситуации, однако масштабы его падения будут зависеть от длительности режима самоизоляции, — говорит Козельцев из УК «Развитие». —  Если карантин будет продлен до конца мая, потери прибыли в нашем проекте могут достигнуть 70% в апреле и 100% в мае. При этом надо учитывать, что девелоперы несут постоянные затраты, обслуживая кредиты».

Другие участники рынка более оптимистичны. «На мой взгляд, этот кризис не самый страшный в плане экономики, — говорит Воронин из ГК ФСК. — Чем быстрее падение, тем быстрее восстановление. Может быть, недели две вообще ничего не будет продаваться. В мае-июне мы планировали падение продаж на те же 60%. Но с учетом обещанного субсидирования ипотеки мы ожидаем, что падение спроса замедлится и составит около 30%. А уже к сентябрю спрос вернется к докризисным показателя».

«Столь резкое падение продаж, конечно, не принесет бизнесу ничего хорошего, но может быть преодолено, во всяком случае крупными девелоперами, — говорит Мария Литинецкая из «Метриум». —  У них есть резервы, а помимо этого, не следует забывать, что многие уже включены в систему проектного финансирования. То есть застройщики продолжают получать средства на стройки независимо от колебаний спроса».

Что будет с ценами? Давать прогнозы сейчас трудно. Аналитики банка «Открытие» прогнозировали снижение цен в Москве на 5-10%, а в стрессовом сценарии на 10-15%. 

«Я в это не верю, — уверенно говорит Владимир Воронин из ГК ФСК. — Падение спроса сейчас не так критично для девелоперов, как например в 2008 году, потому что уже почти все объекты перешли на счета эскроу и финансируются банками. Максимум сейчас можно получить дополнительную скидку в несколько процентов, так сказать, за храбрость и решительность. А осенью вернутся те, кто не купил квартиру в марте-апреле, и по итогам года цена может даже немного вырасти».

Источник: Forbes